Lot n° 778

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 115 cm. Italie, fin du XVIIIe siècle. Figure d'une jeune femme presque grandeur nature travaillée dans le marbre de Carrare dans le style classiciste. Selon le sujet, il s'agit probablement d'une figure de jardin ou de parc. Dans le contrapposto sur un fond de pelouse ciselé, en soulevant latéralement un tronc d'arbre élancé, dans la main droite un cor de chasse. La robe était ceinturée d'un décor en relief, avec un mascaron barbu, la tête couverte de cheveux ondulés parallèles et un châle. Barrage. (1221371) (13)