SÉRIE DE TROIS PEINTURES AVEC REPRÉSENTATIONS
BIBLES Huile sur bois. Parquet.
28 x 16,5 cm.
Le premier panneau montre le garçon de douze ans, Jésus, dans un haut intérieur de temple, vêtu d'or brillant et entouré d'un nimbe, pointant de la main un livre ouvert et récitant à partir de celui-ci, entouré de quelques scribes. Au premier plan à droite, Marie avec un nimbe et un foulard blanc, un manteau bleu et un sous-vêtement rouge, à côté de son Joseph en robe rouge. Peinture narrative en partie splendide, surtout des robes travaillées, avec une riche utilisation de l'or. Retouches mineures. (1220352) (2) (18) École
flamande, XVIe siècle
SÉRIE DE TROIS PEINTURES AVEC SCENES BIBLIQUES
Huile sur panneau. Parqueté.
28 x 16,5 cm.
Peinture narrative avec certains des vêtements représentés de manière particulièrement opulente avec un riche usage de la dorure. Avec des retouches mineures.