Antonio Visentini (1688-1782) in Zusammenarbeit... Lot n° 564
Résultat :
Estimation :
THE WILTONBRIDGE
Huile sur toile.
75 x 130 cm.
En bas à gauche, les noms des artistes.
Le tableau est accompagné d'une
lettre de la maison de vente aux enchères Christie's datée du 16.04. 1995, avec confirmation et envoi des microfilms de la vente aux enchères précédente.
Déclaration supplémentaire des Civici Musei Veneziani d'Arte e di Storia du 03.06.1986, Venise, concernant l'exposition ainsi que d'autres lettres concernant les expositions mentionnées avec les documents d'assurance respectifs.
Visentini, architecte, peintre et professeur à l'Académie vénitienne, a créé une série de vues d'architecture et de bâtiments dans les années 1745-1776, avec Zuccharelli, un peintre d'architecture et de paysage, pour le consul anglais Joseph Smith, qui travaillait en Italie à l'époque. Le cycle d'images avait pour but de capturer des bâtiments célèbres de l'époque, notamment pour documenter le palladianisme, qui s'est enraciné à la fois en Italie et en Angleterre. Le pont dit Wilton Bridge est un imposant parc d'architecture du XVIIIe siècle de Wilton House dans le comté du Wiltshire en Grande-Bretagne, siège des comtes de Pembroke. Il s'agit d'une version réduite d'un projet inachevé d'Andrea Palladio pour le pont du Rialto à Venise, construit en 1737 sur le Nadder par William Kent (1685-1748).
La peinture montre le bâtiment avec une vue sur le côté long avec de solides sous-structures de pont à trois arches ainsi qu'une structure en forme de temple avec deux risalites latérales, éclairée par des vues qui révèlent les positions des colonnes qui soutiennent la corniche continue avec le toit à pignon. Des escaliers à balustres qui montent latéralement et qui se poursuivent dans le bâtiment. Le bâtiment à deux arcs avec des colonnes toscanes, montré ici à gauche, qui tire vers l'arrière en perspective, n'a pas été réalisé.
Provenance :
En ce qui concer