Lot n° 473

Résultat :
Estimation :

L'ADDITION DE PAIN MIRACULOUS Huile sur toile. Doublement. 63 x 126 cm. Non encadré. Dans un autre paysage montagneux, sur le bord gauche de l'image, Jésus et ses disciples. Ils avaient traversé la mer de Galilée pour se rendre dans une région isolée, mais une foule immense les avait suivis pour entendre les paroles de Jésus. A l'approche du soir, les disciples voulaient que Jésus les renvoie à nouveau. Les disciples ont distingué un garçon qui n'avait apporté que cinq pains et deux poissons, qu'ils ont présentés à Jésus. Jésus a fait asseoir les gens dans l'herbe, a dit une prière d'action de grâce et a distribué la nourriture à ceux qui se sont assis. Il montre le moment où le petit garçon, vêtu de vêtements verts, porte les deux poissons dans un panier, alors que le Christ bénit déjà les cinq pains devant lui et dit la prière d'action de grâce. Au milieu, en partie en arrière-plan, deux disciples se regardent en se demandant s'il y aura assez de nourriture pour tous. Au bord droit de l'image, particulièrement mis en évidence, un petit groupe, parmi lequel une femme assise avec un enfant dans les bras et un vieil homme debout avec un turban. Peinture qui adhère strictement au texte de la Bible et qui met l'accent sur le Christ et ses disciples par des couleurs fortes et le petit groupe au bord. (1221478) (18) École espagnole, XVIIIe siècle LA MULTIPLICATION DES ARMES Huile sur toile. Relié. 63 x 126 cm. Non encadré. Dans un vaste paysage montagneux avec Jésus et ses disciples sur le bord gauche du tableau.