Lot n° 470

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

SALOME REÇOIT LE PRINCIPAL JOHN de l'huile sur bois. Suppression des parquets. 47,5 x 62,5 cm. Verso d'un ancien autocollant imprimé d'une exposition ou d'un catalogue. D'une manière iconographiquement rare, la scène de décapitation est présentée ici de manière réaliste et drastique : Au centre, devant une foule de curieux, il n'y a pas Salomé mais le bourreau lui-même qui, l'épaule nue et l'épée toujours à la main, lui tend la tête qu'elle reçoit sur une plaque placée à droite. Le corps décapité au centre, sur le sol, face au spectateur. Les curieux visages grimaçants sont particulièrement frappants, car ils sont traditionnellement encore conservés des peintures sur panneau du siècle précédent. (1221671) (11)