Lot n° 468

Luca Carlevaris,

Résultat :
Estimation :

VEDUTE DE PORT AVEC LES VOILIERS, MURALTURNE ET PERSONNE Huile sur toile. 89,4 x 114 cm. Monogramme sur une balle de bagage en bas à droite sur la photo "L.C.". Le tableau est accompagné d'une copie d'une expertise très documentée du Prof. Giancarlo Sestieri du 3 février 2020, Rome. Des exemples comparatifs sont mentionnés, comme le tableau "Paesaggio con Porto di Mare", qui se trouve à l'Accademia Carrara de Bergame, ou "Porto di Mare" dans une collection privée à Padoue, mais aussi l'œuvre de Calevari "Pasesaggio con Monumento et Arco Romano", propriété du Credito Artigiano di Milano, et "Porto con Ponte et torre" dans la même collection. Enfin, le rapport d'expertise comprend également le tableau "Veduta con Porto Fortificato et Arsenale" de la collection de la Banca Del Friuli (catalogue 1998, p. 108-126). Le rapport d'expertise situe l'origine du tableau au début des années 1990 du 17ème siècle. Selon le rapport d'expertise ci-joint, le tableau n'est pas publié, mais il est prévu pour le catalogue. Le tableau de grand format peut être placé dans une vaste série de paysages et de vues de port que le maître a créés à la fin du 17e et au début du 18e siècle. On ne peut pas dire avec certitude si ses vues du port sont aussi le résultat d'un voyage à Rome, comme l'a fait Giovanni A. Moschini en a mentionné un en 1806, mais il n'a pas encore été documenté. Le tableau donne une vue éclairée presque scénique du port au premier plan, de la jetée construite en pierres devant une haute tour murale avec des créneaux au milieu et de la surface de la mer calme en bleu vif dans laquelle se reflètent les trois navires avec leurs mâts et leurs voiles, sur le fond d'un ciel nuageux, éclairé de la droite en fin de journée. Les éléments qui encadrent la vue sont les arbres de repoussoir à gauche, et un peu plus bas à droite de l'image. Au niveau de la scène, presque au centre, un groupe de