Lot n° 459

Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

LA PÊCHE Huile sur toile. 89,5 x 62,5 cm. Monogramme "C.P." en bas au centre. En gros plan, le demi-portrait d'un vieil homme, derrière une assiette devant un fond marron. Il porte un manteau marron, sous lequel se trouve une chemise à col blanc et un grand chapeau large, orné d'une plume blanche et d'une fleur rose. Dans ses mains, il tient un grand poisson argenté et chatoyant, avec un œil brillant et la bouche ouverte. Sous sa main se trouvent des pièces d'argent et d'or. Son visage avec des moustaches blanches simples, une bouche rétrécie, un grand nez et des yeux bruns expressifs, avec lesquels il regarde le spectateur en dehors de l'image. Peinture aux couleurs dominantes beige-brun, dans laquelle les traits caractéristiques de l'homme sont soulignés, en particulier à côté du poisson brillant. (1221681) (18)