Lot n° 458

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

ALTER BILDHAUER TRAINS SON LEHNING huile sur toile. 90,5 x 78 cm. Non encadré. Le tableau, en clair-obscur accentué, montre un vieux maître à barbe grise qui enseigne le dessin à son apprenti. Il a placé sa main gauche sur l'épaule du garçon, la main droite tient un crayon à fusain avec lequel il dessine sur un carnet de croquis ouvert. À côté, à gauche, se trouve le torse d'une figure de pierre, au bord inférieur de l'image sur la table, un "bec de grue", un appareil permettant de prendre des mesures dans les sculptures. Stylistiquement, le tableau est proche de l'école bolognaise. (1221732) (11) Peintre italien, XVIIe siècle Un vieux sculpteur enseigne à son apprenti Huile sur toile. 90,5 x 78 cm. Non encadré.