Lot n° 457

Résultat :
Estimation :

SEMI-PICTURE D'UN GARÇON AVEC DES CHEVEUX TRESSÉS EN VÊTEMENTS RUSTROTES Huile sur planche de bois solide. 50 x 39 cm. Italie, début du XVIe siècle. Portrait en demi-longueur à droite, regardant vers le spectateur, sur un fond vert émeraude foncé. L'alternance entre la grande forme et le détail le plus fin, en tant que caractéristique stylistique, est ici pleinement visible. La grande surface de la robe, simple et large, avec un simple et large bord noir, contraste avec la délicatesse d'un collier fin et délicat, tout comme les sourcils, qui ne sont qu'effleurés par de fins coups de pinceau. Ainsi, le tableau est stylistiquement proche des portraits de femmes bien connus d'Andrea del Sarto, tels que la femme de l'artiste ou ses portraits de la Madone. (1221821) (2) (11) La seconde école florentine a aidé le DEMI-PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME AUX CHEVEUX TRESSÉS ET À LA ROBE ROUGE ROUGE du XVIe siècle Huile sur panneau de bois solide. 50 x 39 cm. Italie, début du XVIe siècle. Style de peinture comparable aux portraits féminins d'Andrea del Sarto, comme la femme de l'artiste ou ses peintures de la Madone.