Lot n° 454

Flämischer Maler des 17. JahrhundertS,

Résultat :
Estimation :

LE SAINT HIERONYME DANS SES ETUDES Huile sur bois. 44 x 60 cm. Dans un cadre décoratif. Le Père de l'Église dans son bureau, vêtu d'une robe rouge vif et de la coiffe correspondante. Il est assis derrière une table et a la tête appuyée sur sa main droite, tandis que l'index de sa main gauche pointe vers le crâne qui se trouve devant lui. Le crâne, ainsi que le bougeoir avec la flamme éteinte qui se trouve à côté, est un symbole typique de la vanité. Devant lui, sur la table, se trouvent également ses lunettes, une paire de ciseaux à mèche et un petit bureau en bois avec un livre ouvert sur lequel on peut lire l'inscription "Timore Dei". Au fond, à gauche, une horloge dorée de facture élaborée et, à droite, une étagère avec des volumes reliés, dont certains portent les inscriptions "Liber Sapiencie" et "Vita Christi". En dessous, sur deux bandes de cuir fixées au mur, sont accrochées quelques lettres et un peigne. Peinture finement détaillée, dans laquelle la lumière entre par la gauche à travers une fenêtre partiellement visible. Note : Le motif a été présenté pour la première fois par Joos van Cleve, également en dépendance d'Albrecht Dürer (1471-1528), et répété par les élèves dans de multiples variations. D'autres peintres ont également repris ce thème, dont Quentin Metsys (1466-1530). On trouve des représentations similaires au Prado à Madrid, au Musée royal des beaux-arts d'Anvers, au Musée de Stockholm et aux Musées nationaux de Berlin. (1220351) (2) (18) École flamande, XVIIe siècle, disciple de Joos van Cleve, vers 1485 - vers 1540 SAINT JÉROME DANS SES ÉTUDES Huile sur panneau. 44 x 60 cm. Dans un cadre décoratif. Notes : Ce sujet utilisé par Joos van Cleve montre pour la première fois aussi sa dépendance à l'égard d'Albrecht Dürer (1471-1528) et a été repris par ses élèves sous de nomb