Lot n° 452

Résultat :
Estimation :

LA TOUR DE BABLE Huile sur cuivre. 29 x 40,5 cm. Le thème pictural populaire repris par plusieurs peintres est reproduit ici dans un format plus petit. La plupart des peintures sur ce thème sont basées sur la "Grande Tour de Babel" de Pieter Brueghel l'Ancien, avec diverses modifications, non seulement du bâtiment lui-même, mais aussi des détails et des figures. En outre, plusieurs autres peintres, tels que Lucas van Valckenborch (vers 1535-1597) ou Roelant Savery (1576/78-1639), se sont également consacrés à ce sujet. Comme dans la plupart des exemples mentionnés, la vue de la tour est montrée d'un point de vue plus élevé et plus éloigné, la tour s'élevant d'une plaine sablonneuse, richement décorée de nombreuses figures d'artisans, ou, comme ici, d'une caravane de chameaux. Au premier plan, à gauche, une hutte de maçon avec des tailleurs de pierre au travail, à droite, un four en brique, devant lequel se trouve la scène du roi Nabuchodonosor avec la couronne et le sceptre, commandée par un maître d'œuvre et transmise par la Bible. En arrière-plan, comme dans plusieurs exemples comparatifs, un paysage urbain de Babylone en perspective aérienne bleue devant une baie sous des nuages qui s'envolent. (1220791) (2) (11) École hollandaise, fin du XVIe siècle LA TOUR DE BABEL Huile sur cuivre. 29 x 40,5 cm. L'artiste populaire était l'un des nombreux peintres qui ont abordé ce sujet est représenté ici dans un petit format.