Maler der italienischen Hochrenaissance Lot n° 451
Résultat :
Estimation :
PANNEAU AVEC PHOTO DE LA SAINTE PÉTRIE
huile sur bois, fermé en demi-cercle au sommet.
Bandes de fixation du parquet au verso.
94 x 64 cm.
Dans un cadre en arc de cercle doré.
Saint Pierre en figure de demi-longueur devant un fond presque noir, la posture de la tête à droite, le regard sérieux, cependant, dirigé vers l'observateur, de sorte que l'œil vif est délibérément placé dans l'axe de la verticale centrale. La main droite levée tient deux "clés du ciel", le bras gauche abaissé. La coloration du doublet vert et du rouge cardinal du manteau qui brille presque de tous ses feux indique le maniérisme de l'époque, tel qu'il s'est développé après la mort de Raphaël en 1520 jusqu'aux environs de 1600. Les effets des couleurs vives des vêtements remontent à Jacopo da Carucci Pontormo (1494-1556/ 57) et à Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre Rosso (1494-1540). Ces peintres partagent également le modèle d'Andrea del Sarto (1486-1530/ 31). Le maître de la présente peinture se trouve probablement aussi dans le cercle des ateliers et des successeurs des artistes mentionnés. (12220919) (11)
Peintre de la Haute Renaissance
italienne PEINTURE EN PANNEAU AVEC DEPICTION DE SAINT-PETRE
Huile sur panneau, bord supérieur semi-circulaire.
Lamelles de parquetting au verso.
94 x 64 cm.
En applique un cadre semi-circulaire en arc de cercle.
Représentation de Saint-Pierre en demi-longueur sur un fond pratiquement noir. Les couleurs du gilet vert et le rouge cardinal presque lumineux de la cape suggèrent le maniérisme qui s'est développé après la mort de Raphaël en 1520 jusqu'en 1600 environ. Les effets des couleurs lumineuses des vêtements remontent également à Jacopo da Carucci Pontormo (1494 - 1556/57) et à Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre Rosso (1494 - 1540). Andrea del Sarto (1486 - 1530/31) était également un parangon pour ces peintres.