Lot n° 449

Antonis Mor,

Résultat :
Estimation :

IMAGE DE LA MARGE DE PARME Huile sur bois de chêne. 14,7 x 20 cm. Dans un vieux cadre de la fin de la Renaissance, richement travaillé, avec des flambeaux, des applications d'argent et des incrustations de marbre dans le champ de pignon éclaté. Dans la peinture fine, le buste est légèrement à droite, devant un fond vert-brun. Le visage, légèrement tourné vers la droite, établit un contact visuel intense avec l'observateur, encadré par des cols ondulés sur un haut tablier noir et une robe noire, sur lesquels le collier de perles à double cordon et les rosettes cousues font tout leur effet. Les cheveux bruns, recouverts d'un voile transparent, également recouverts de perles. Marguerite de Parme (1522-1586) était la fille illégitime de l'empereur Charles Quint et fut mariée pour la première fois en 1536 au duc de Florence Alessandro de Médicis et, après son assassinat, à Ottavio Farnese. Par l'intermédiaire de son demi-frère, le roi d'Espagne Philippe II, elle est nommée gouverneur des Pays-Bas des Habsbourg en 1559. Le présent tableau est basé sur un portrait grand format, vers 1562, d'Antonis Mor, qui la montre dans une robe identique. La petite peinture sur panneau actuelle réduit cependant le portrait de l'original, qui représente presque les trois quarts, à un portrait de tête. Ainsi, l'effet de lumière des perles blanches, contrairement à la version grand format, a été ici réduit en couleur, tandis que la fente de doublure de la robe à manches a été discrètement insérée en rouge vif comme un détail spécial qui anime l'image. Conformément à la nécessité de l'époque de répéter un premier portrait pour la cour ramifiée, on peut supposer ici aussi que le tableau a probablement été réalisé en atelier sous la supervision du maître. La grande qualité de la peinture en témoigne également. Un demi-portrait d'Elisabeth Farnese, reine d'Espagne, également attribué au cercle Mor