CLEOPATRA AVEC UNE PERLE
Huile sur bois.
57 x 41 cm.
Selon la légende, la reine d'Égypte et compagne du successeur de César, Antonius, aurait dissous une perle dans le vin comme potion d'amour pour Antonius. La scène, représentée à plusieurs reprises dans les beaux-arts, a été saisie ici par le peintre d'une manière fortement psychologique : Elle est représentée dans le demi-portrait, tenant la perle dans sa main droite et le bol de vin dans sa main gauche, tout en ayant un regard suspicieux et curieux qui semble regarder les environs. Le bol à vin de la forme typique des bols de dégustation baroques. En accord avec le thème, la fille du pharaon porte également des perles dans ses cheveux. La peinture est de grande qualité, avec des caractéristiques stylistiques claires de l'école de Rubens. (1221693) (3) (11)
École de Gênes, XVIIe siècle
CLEOPATRA AVEC UNE PERLE
Huile sur toile.
57 x 41 cm.
Selon la légende, la reine d'Égypte et compagne du successeur de César, Antonius, aurait dissous une perle dans le vin comme potion d'amour pour Antonius. La peinture est de grande qualité avec des caractéristiques notables pour le style de l'école de Rubens.