IMAGE DE CATERINA PULICIANI
Huile sur toile. Doublement.
50 x 39 cm.
Dans un cadre décoratif.
Portrait de la poitrine à droite de l'élégante dame, sur un fond brun foncé, avec un grand voile noir partant de la tête et passant sur les deux épaules. Elle porte une robe noire avec de la dentelle blanche au niveau du décolleté, un petit nœud rouge, une boucle d'oreille dorée et un collier de perles autour du cou. Avec ses joues légèrement rougies et ses lèvres rouges, elle regarde avec intérêt hors de la photo avec ses yeux bruns. Le tableau remonte à l'original du même nom de Justus Sustermans, daté vers 1670 et situé dans la Galerie des Offices à Florence. (1211185) (3) (18)