Lot n° 427

Résultat :
Estimation :

GEISSELUNG CHRISTI Huile sur toile. Doublement. 118 x 97 cm. Le tableau est accompagné d'une copie d'une expertise détaillée du Dr Pierluigi Carofano, Pise, datée du 22 décembre 2019. Ici avec des exemples comparatifs et des détails d'autres œuvres, comme "San Carlo Porta in processione il sacro chiodo" vers 1628, qui se trouve dans l'église de San Lorenzo, ou une autre œuvre dans la Pinacothèque de Varallo. Le tableau, créé dans le réalisme baroque, montre Jésus avec le torse dénudé sur le côté droit du tableau, tandis que la moitié gauche du tableau est remplie d'un tortionnaire tenant une torche dans son armure, tout en montrant le fouet dans sa main droite. Sur le bord droit de l'image, largement découpé, on peut voir une autre personne. La scène est présentée de façon très dramatique, d'une manière qui n'est reprise qu'au XIXe siècle. (1221502) (11) Antonio d'Enrico, APPELÉ Tanzio da Varallo (v. 1575- v. 1635) avec Melchiorre d'Enrico (v. 1573- v. 1642), atelier de Fléau du Christ Huile sur toile. Doublement. 118 x 97 cm. Le tableau est accompagné de la copie d'une expertise détaillée du Dr Pierluigi Carofano, Pise, datée du 22 décembre 2019.