Maler der Toskanischen Schule des 16. Jahrhun... Lot n° 425
Résultat :
Estimation :
MARIA AVEC L'ENFANT
Huile sur bois. Parquet.
69 x 41,5 cm.
Dans un cadre doré avec un décor du début de la Renaissance.
La mère en figure de trois quarts, représentée assise légèrement à droite, avec l'enfant sur ses genoux, dont elle tient le corps et le pied des deux mains. Le groupe sur fond de paysage montagneux avec un arbre coupé à gauche. Sur le côté droit, on peut voir un groupe de maisons dans le paysage. La mère regarde l'enfant la tête baissée, qui à son tour regarde le tableau à droite dans une physionomie agitée, qui fait référence à une représentation de la croix qui se trouvait autrefois dans la pièce à droite du tableau. La couleur rose-violet de la robe de Marie présente déjà des traits maniéristes. (12211317) (11)
Peintre de l'école de Toscane, XVIe siècle
LA VIERGE ET L'ENFANT CHRIST
Huile sur panneau. Parqueté.
69 x 41,5 cm.
Dans un cadre doré avec un décor de la première Renaissance.