Lot n° 425

Résultat :
Estimation :

MARIA AVEC L'ENFANT Huile sur bois. Parquet. 69 x 41,5 cm. Dans un cadre doré avec un décor du début de la Renaissance. La mère en figure de trois quarts, représentée assise légèrement à droite, avec l'enfant sur ses genoux, dont elle tient le corps et le pied des deux mains. Le groupe sur fond de paysage montagneux avec un arbre coupé à gauche. Sur le côté droit, on peut voir un groupe de maisons dans le paysage. La mère regarde l'enfant la tête baissée, qui à son tour regarde le tableau à droite dans une physionomie agitée, qui fait référence à une représentation de la croix qui se trouvait autrefois dans la pièce à droite du tableau. La couleur rose-violet de la robe de Marie présente déjà des traits maniéristes. (12211317) (11) Peintre de l'école de Toscane, XVIe siècle LA VIERGE ET L'ENFANT CHRIST Huile sur panneau. Parqueté. 69 x 41,5 cm. Dans un cadre doré avec un décor de la première Renaissance.