Lot n° 419

Jan Jozefsz. van Goyen,

Résultat :
Estimation :

RIVIER AVEC BATEAU DE MER Huile sur bois. 64,6 x 96,3 cm. Signé et daté "VG 1655" en bas à gauche sur le bateau. Merveilleuse représentation tonale d'un fleuve dont on peut voir les deux rives. Au premier plan, un bateau de pêche à quai, ainsi que des vaches, à l'arrière-plan la représentation d'un lieu construit près de l'eau avec une église et une écluse. L'eau est animée par les reflets des bateaux et de la rive qui ferme l'horizon. Provenance : Dr Philipp Friedrich Gwinner (1796-1868), Francfort-sur-le-Main. De là : vente aux enchères Frankfurter Kunstverein, Francfort-sur-le-Main, 24 mai 1869, lot 61, vendu à : Sophie Jacobi-Keutzer, Francfort-sur-le-Main. De là : Auction, Rudolf Bangel, Francfort-sur-le-Main, 08.05.1896, lot 29. A. S. Drey, Munich, vers 1930. George Kuhner, Vienne, Paris, Beverly Hills et New York. Donné par elle en 1962 : Musée d'art de Caroline du Nord, Raleigh (numéro d'inventaire G. 62.26.3). Sotheby's, New York, 28.01.1999, lot 202A, là pour l'expéditeur. Littérature : Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen 1596-1656, Amsterdam 1973, p. 265, n° 576, illustré. (12014313) (13) Jan Jozefsz. van Goyen, 1596 Leyde - 1656 La Haye PAYSAGE DE LA RIVIÈRE AVEC BATEAU À VOILE Huile sur panneau. 64,6 x 96,3 cm. Signé et daté "VG 1655" sur le bateau en bas à gauche. Provenance : Dr Philipp Friedrich Gwinner (1796 - 1868), Francfort-sur-le-Main. De là, vendu à : Vente aux enchères Frankfurter Kunstverein, Francfort-sur-le-Main, 24 mai 1869, lot 61. Vendu à : Sophie Jacobi-Keutzer, Francfort-sur-le-Main. Vendu à : Vente aux enchères, Rudolf Bangel, Francfort-sur-le-Main, 8 mai 1896, lot 29. A. S. Drey, Munich, vers 1930. George Kuhner, Vienne, Paris, Beverly Hills et New York. Donné en 1962 à : North Carolina Museum of Art, Raleigh (