Lot n° 375

Jan Brueghel der Jüngere,

Résultat :
Estimation :

FLEUR BRUTE Bouquet d'huile sur bois. Fragment. 90 x 59 cm. Expertise du Dr. Klaus Ertz, Lingen, mars 2020. Fils et premier enfant de Jan Brueghel l'Ancien (1568-1625), le peintre anversois se consacre non seulement aux thèmes de la peinture de paysage, déjà cultivés par son père, mais aussi et surtout à la nature morte florale. Pour ce genre de peinture, il a également pu utiliser l'expérience de son père, le "Blumenbrueghel". Contrairement à l'insertion d'éléments floraux dans les paysages, le bouquet de fleurs solitaire dans un vase devient désormais aussi un thème pictural particulièrement cultivé. "La nature morte avec des fleurs dans un panier ou dans un vase en porcelaine constitue désormais un genre pictural à part entière. En règle générale, le peintre laisse briller la couleur des fleurs de fond sombre à noir, mais aussi à côté des feuilles les plus ombragées. C'est également le cas dans ce tableau. Bien qu'elles soient coupées à gauche et en dessous, l'effet des fleurs disposées arbitrairement est fascinant. Bien que cela ait parfois été fait sans classification saisonnière afin de démontrer un idéal baroque, on trouve ici des fleurs de printemps ou de début d'été sans exception. Par exemple, les lys blancs, qui sont mis en valeur devant une pivoine rouge, à côté d'un iris bleu royal et de fleurs d'anémone de différentes couleurs. Bien sûr, les tulipes ne manquent pas, qui avaient une importance économique presque spectaculaire, surtout en Hollande à l'époque. Ce qui est remarquable, c'est l'aspect coloré de la composition florale qui, à première vue, paraît audacieuse. Cependant, en y regardant de plus près, on peut reconnaître un système de corrélations de couleurs inhérent à l'image : Les fleurs rougeâtres ou rouge-blanches autour de la partie inférieure - comme le lys, la fleur à carreaux et les trois tulipes - forment une pente à peine surélevée, tandi