Lot n° 343

Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

VUES D'ÉTUDE DE QUATRE AMPHITECTES Huile sur toile. Doublement. 123 x 160 cm. Au début, deux tableaux montrent des vues d'amphithéâtres ronds. D'abord un amphithéâtre sur quatre étages, par lequel on pénètre à l'intérieur sur le côté gauche. En bas à droite de l'image, un homme couché et un petit putto ailé. Devant le fond sombre avec des nuages, l'amphithéâtre lumineux prend toute sa dimension. Dans le second tableau, la vue, depuis un point de vue élevé, mène à l'intérieur du théâtre, où l'on voit de nombreux personnages se battre à l'épée, en passant par un obélisque élevé, qui atteint presque la fin du tableau. En bas à droite de la photo, une femme en armure avec un casque, qui rappelle Athena. Les deux autres tableaux montrent un amphithéâtre semi-circulaire, chacun relié à un palazzo rectangulaire fixe. Dans la vue frontale de ce théâtre, il y a de nombreuses niches décorées de sculptures et quelques frises avec des figures. En outre, à gauche de l'image, un homme âgé couché sur le dos avec une faux est représenté, probablement en signe de mort. Enfin, l'autre photo montre cet amphithéâtre en vue de côté avec les nombreuses marches, au bord droit de la photo il y a aussi un arc de triomphe et au milieu, derrière le théâtre, une haute colonne de peste s'élève dans le ciel. Sur le côté gauche, on peut voir un autre complexe qui, avec l'arc de triomphe et la colonne de la peste, rappelle Rome. Une femme en robe jaune, avec une lampe à huile allumée à la torche à la main, est enfin visible dans le coin inférieur gauche de la photo. Chacun des quatre amphithéâtres représentés est visité par de petits personnages, qui ont pour but de mettre en évidence la taille particulière du théâtre respectif. Peinture en couleurs le plus souvent sobres devant un fond sombre, afin de souligner la taille du théâtre respectif par la luminosité. Retouches mineures. Provenance : C