Lot n° 318

Salvator Rosa,

Résultat :
Estimation :

SCÈNE DE SORCIE Huile sur toile. 49 x 66 cm. Dans un cadre baroque doré. Décor dépeint dans l'obscurité de la nuit, avec de vieilles sorcières et des figures d'accompagnement avec des torches de feu, des balais et des os groupés autour d'un feu allumé, d'où s'élève au milieu un poteau sur lequel sont empalés des oiseaux vautours. Sur le sol se trouvent plusieurs crânes, des os, des documents avec des inscriptions occultes et un oiseau mort. Provenance : Collection privée de Naples. Littérature : Le tableau est discuté et illustré dans : Seicento Napoletano : Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, pp. 100-101, avec illustration en couleur. (1222191) (11) Salvator Rosa, 1615 - 1673 LA SCÈNE DES SORCIÈRES Huile sur toile. 49 x 66 cm. Dans un cadre baroque valide. Provenance : Collection privée, Naples. Littérature : Le tableau est discuté et illustré dans : Seicento Napoletano : Del Naturalismo al Barroco, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, pp. 100-101, avec illustration en couleur.