Lot n° 310

Résultat :
Estimation :

MARIÄ VERBUNDUNG Huile sur bois de châtaignier. 114 x 81,5 cm. Non encadré. La scène de l'Annonciation montre Marie assise à droite devant un pupitre de prière de manière traditionnelle, tandis qu'un jeune ange, qui souligne la moitié gauche de l'image, flotte avec des ailes colorées ouvertes. Dans sa main gauche, tenant une tige de lys aux fleurs blanches, l'index droit pointe vers le haut, vers une ouverture de nuage dans laquelle Dieu le Père apparaît, entouré de putti ailés. Entre les têtes des principaux personnages, sur une ligne diagonale, la colombe blanche du Saint-Esprit. Le fond a un périmètre palatial avec un pilier central suivi d'une porte sur la droite, avec une vue sur une chambre à coucher avec un baldaquin et un lit avec, curieusement, deux oreillers. A gauche, une vue à travers une loggia en arc de cercle sur un ciel nuageux. Sur le plan stylistique, on peut déjà voir des éléments de la fin de la Renaissance, par exemple sur le pupitre de prière. De même, la coloration, par exemple dans les robes, mais aussi dans la lueur des nuages au centre supérieur, fait référence au style du maniérisme, tel que déjà préparé dans les couleurs des robes de Jacopo da Carucci Pontormo (1494-1556/57) ou de Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre Rosso (1494-1540), qui brillent d'elles-mêmes. En face des nuances de rouge, la couleur verte du vélum droit et le vert turquoise du manteau de Marie se voient ici de manière complémentaire. Il est intéressant de noter que cette composition de couleurs se retrouve également dans la composition florale du vase doré, sur le sol devant la balustrade. Seulement légèrement voûté. (1221809) (3) (11) École d'Italie centrale, XVIe siècle ANNUNCIATION Huile sur panneau de châtaignier. 114 x 81,5 cm. Non encadré. Comme dans les scènes d'Annonciation, Marie est représentée assise devant un tabouret