Lot n° 307

Francisco de ZurbarÁn,

Résultat :
Estimation :

LA LIBERATION DES PETRUS DU KERKER Huile sur toile. 117 x 96 cm. Le tableau est accompagné d'un rapport du Dr. Jose Antonio Fernándes Martin, professeur d'histoire de l'art à l'université de Madrid, daté du 27 janvier 1995. Le thème du tableau est basé sur le texte des Actes des Apôtres (chapitres 12,1-19), selon lequel l'Apôtre Pierre, placé dans un donjon par Hérode, reçoit une délivrance miraculeuse par l'intermédiaire d'un ange. Le paysage ici - comme dans la plupart des peintures du cercle de Zurbaran - est situé dans une sphère sombre de l'espace, ici dans un donjon dont le grillage est visible en arrière-plan. Pierre à la barbe et au front haut, caractéristiques de son identification, est montré à droite dans le portrait aux trois quarts, enveloppé dans un manteau vert. Dans l'obscurité du donjon, presque aveuglé par la lumière de l'ange, il tient ses yeux rétrécis, sa main tendue comme pour tâtonner. L'ange se penche vers l'apôtre et le tient par la main gauche, les ailes largement déployées et, comme le corps, brillamment illuminées. La main gauche de l'ange indique le chemin vers la droite. Il existe plusieurs autres représentations de Pierre dans l'œuvre de Zurbaran, comme la "Vision de Saint Pierre" ou la figure de Pierre dans la "Cène d'Emmaüs" au musée de Mexico. Il existe un lien évident avec le tableau de Zurbaran "Pierre pénitent" (Sotheby's Londres, juillet 2018). L'expertise qui l'accompagne fournit une documentation détaillée sur la relation du tableau avec le cercle de son origine, ainsi qu'avec les communautés religieuses étroitement associées à la vénération de Saint Pierre. Ainsi, l'avis d'expert suppose que l'époque d'origine est approximativement 1638. Littérature : Beat Wismer, Odile Delenda et Mar Borobia, Zurbarán. Catalogue pour l'exposition Museum Kunstpalast Düsseldorf, Munich 2015. Cees Nooteboom, Zurbarán - Sélection de peintur