TÊTE D'UN VIEUX HOMME BARBÉ
Huile sur toile. Doublement.
50 x 40 cm.
Dans un cadre décoratif splendide.
Après un examen direct de l'œuvre, Barbara et Arnaud Brejon De Lavergnee ont confirmé l'attribution à Simon Vouet et l'incluront dans leur catalogue en cours.
Cette brillante étude d'un tableau montre un vieil homme avec une longue barbe bouclée blanc-gris, un visage bronzé et des cheveux bouclés sur les côtés de la tête. Il a la tête et les yeux légèrement tournés vers le bas et regarde attentivement une lettre, qui est reproduite de façon approximative sur le bord inférieur droit. Il porte des vêtements rouge-brun et se tient devant un fond de collines brun-beige avec un ciel haut et doré. La lumière tombe d'une source inconnue en haut à gauche et illumine le crâne chauve de l'homme, la zone de son œil droit et son nez, tandis que l'autre côté de son visage reste dans l'ombre. Peinture d'excellente qualité pour laquelle Brejon De Lavergnee suggère une date aux alentours de 1625-26. Retouches mineures. (1221201) (18)
Simon Vouet
1590 Paris - 1649
Tête d'un vieil homme
barbu Huile sur toile. Relié.
50 x 40 cm.
Dans un cadre décoratif.
Barbara et Arnaud Brejon De Lavergnee ont confirmé Simon Vouet comme créateur après une inspection minutieuse de l'œuvre et incluront le tableau dans leur prochain catalogue.
Peinture de qualité exceptionnelle datée vers 1625-26 par Brejon De Lavergnee. Avec des retouches mineures.