Lot n° 299

Résultat :
Estimation :

DIE HEILIGE ANNA Huile sur toile. 98 x 130,5 cm. Sainte Anne enseigne à sa fille Maria la lecture de la Bible, représentée par de multiples figures dans le style typique de la peinture clair-obscur du caravage. À gauche, dominant un tiers entier de la surface de l'image, Mère Anna en robe rouge avec un tissu brun clair, se tourne vers la droite, le regard et les doigts posés sur les pages ouvertes du livre. A droite, la jeune Marie, tenant sa main droite dans un geste de réception avec la paume de sa main tournée vers le haut, pose sa main gauche sur le dos d'un tome. Entre Joachim, le mari d'Anna et le père de Marie. Les deux jeunes figures masculines à l'arrière-plan ne font pas vraiment partie de l'histoire biblique et, comme l'image d'un homme en forme de portrait dans le coin supérieur droit, sont probablement des ingrédients arbitraires du maître. Il peut s'agir de portraits des mécènes, ou éventuellement d'un autoportrait du peintre à droite. La peinture est exécutée en haute qualité, faute de connaissance de l'hébreu de l'époque, les dos lisibles du livre sont décorés de lettres fantaisistes. L'ensemble de la représentation est très expressif : le visage connaissant et légèrement souriant de la jeune Anna, déjà vieillissante, et l'expression interrogative de la jeune Maria sont deux captures psychologiques très habiles. Si les contours du visage de Marie sont conservés dans un léger sfumato, les autres visages montrent un réalisme plus marqué. (1222041) (11) Caravagiste napolitain du XVIIe siècle dans le style de Jusepe de Ribera (1588/91 - 1652) SAINTE ANNE Huile sur toile. 98 x 130,5 cm. Sainte Anne enseignant à sa fille Marie la lecture de la Bible. Scène à plusieurs figures dans un style clair-obscur typique du caravage.