Lot n° 298

Bernardo Strozzi,

Résultat :
Estimation :

PHOTO DU SEIN D'UN VIEUX HOMME AIDE Huile sur toile. 65 x 55,5 cm. Dans un cadre décoratif doré. Le savant assis devant un fond sombre, vêtu seulement d'une cape rouge. Dans sa main droite, il tient un stylo plume avec lequel il écrit sur un côté d'un cahier ouvert qu'il tient avec sa main gauche. Sa tête avec des cheveux blancs clairs, des sourcils touffus, une grande barbe pleine et des yeux sombres qui regardent attentivement vers le bas. La lumière venant de l'avant gauche ainsi que d'en haut souligne sa physionomie fine avec les rides de son visage et les bords de ses yeux ainsi que son épaule droite dénudée. Peinture d'excellente qualité. Dans l'œuvre du célèbre peintre baroque italien Bernardo Strozzi, on trouve des représentations comparables d'hommes âgés ou de saints. Strozzi est également considéré comme l'un des plus importants représentants du colorisme du XVIIe siècle. Cela est particulièrement évident dans la présente peinture, avec la fine coloration du visage, dont les teintes vont d'un beige clair dans la zone des yeux et des cheveux au front rougeâtre et aux joues rougeâtres plus foncées. (1220672) (18) Bernardo Strozzi, 1581 Gênes - 1644 Venise, attribué PORTRAIT DU BUSTE D'UN VIEUX HOMME ÉTUDIANT Huile sur toile. 65 x 55,5 cm. Dans le cadre décoratif s'applique. Excellente peinture de haute qualité. Il existe d'autres exemples comparables de représentations de vieillards ou de saints dans l'œuvre du célèbre peintre baroque italien Bernardo Strozzi. De plus, il est considéré comme l'un des principaux représentants du style coloriste du XVIIe siècle. Cela est particulièrement évident dans la peinture proposée à la vente ici, avec sa fine coloration du visage.