Lot n° 297

Bartolomeo Cavarozzi,

Résultat :
Estimation :

VIVRE DANS LE FRUIT huile sur toile. 64 x 88 cm. Vous trouverez ci-joint un rapport de Gianni Papi daté du 29 octobre 2019. Sur un plateau verdâtre, sur un fond sombre, les fruits soigneusement présentés, dont certains portent encore des feuilles ou de petites branches ; il s'agit notamment de figues, dont une ouverte, de pommes, de poires, de cerises, de melons, d'une grenade tranchée avec ses graines rouge vif et d'une branche avec des raisins rouges. La lumière tombe sur le fruit depuis la gauche et projette des ombres en conséquence. Peinture de haute qualité avec une élaboration particulièrement fine des fruits brillants, sur un fond autrement sombre. Gianni Papi considère Bartolomeo Cavarozzi comme l'un des plus grands peintres de natures mortes à Rome entre la deuxième et la troisième décennie du XVIIe siècle. (1222441) (3) (18)BARTOLOMEO CAVAROZZI, vers 1590 VITERBO - 1625 ROME STILL LIFE WITH FRUITS Huile sur toile. 64 x 88 cm. Vous trouverez ci-joint un rapport de Gianni Papi daté du 29 octobre 2019.