Lot n° 296

Pieter Neefs,

Résultat :
Estimation :

INTERIEUR D'UNE EGLISE GOTIQUE Huile sur toile. 108,5 x 128,5 cm. Vue surélevée de l'intérieur d'une église gothique avec plusieurs chapelles latérales, qui sont disposées en quinconce les unes derrière les autres sur le côté gauche de l'image. La nef principale avec son jubé est animée par plusieurs personnages ambulants. Sur le sol du premier plan, avec un motif en forme d'échiquier, se trouve une dame noble en robe verte et une autre dame avec son fils qui joue avec un chien. Dans la chapelle à droite du tableau, on voit un prêtre et, sous une fenêtre, un noble agenouillé devant l'autel avec le tableau de l'Adoration des Mages. Dans la chapelle située sur le côté gauche du tableau, une messe est célébrée avec un prêtre et des fidèles agenouillés. Il y a également de nombreux détails à l'intérieur de l'église, notamment un orgue, une chaire, un bassin d'eau bénite et une épitaphe. La lumière tombe de la gauche et projette des ombres en partie plus grandes. Peinture stricte, géométriquement exacte, avec un fin jeu d'ombre et de lumière. Petites retouches. Note : Le peintre était maître indépendant de la Guilde des Luces à Anvers depuis 1609. Il s'est spécialisé dans les intérieurs d'église, qu'il a peints dans une perspective strictement orthogonale, mais ceux-ci étaient animés par le contraste entre la lumière et l'obscurité. Il reproduisait souvent les mêmes intérieurs d'église avec un éclairage différent de jour et de nuit. Provenance : Le tableau est accroché dans l'ancien château Lauterborn à Echternach au Grand-Duché de Luxembourg. (1220651) (18) Pieter Neefs, v. 1578 Anvers - v. 1656/61 ibid., attribué INTERIEUR d'une église gotique Huile sur toile. 108,5 x 128,5 cm. Avec des retouches mineures. Note : Le peintre est enregistré comme maître peintre à la guilde de Saint-Luc d'