Lot n° 292

Vincent Sellaer,

Résultat :
Estimation :

SUSANNE ET LES DEUX ANCIENS huile sur bois. Parquet. 105 x 84 cm. Le thème de l'Ancien Testament est reproduit ici de manière inhabituelle sous la forme d'une scène étonnamment calme, de sorte que ce n'est pas la violence physiquement pressante des deux Anciens, mais plutôt la contemplation de Susanna après que l'Ancien ait été persuadé de partir, qui est devenue le sujet de l'image de droite. Comme toujours, le thème biblique est la raison et le prétexte pour faire entrer la nudité féminine dans le tableau. La silhouette féminine élancée, ici peu vêtue, un sein laissé libre entre les tissus jaunes, correspond au goût élégant et maniériste de l'époque, y compris en ce qui concerne les contours doux, le sfumato, qui appartient ici exclusivement à la figure féminine. Le haut du corps de Susanna est placé presque en diagonale dans l'image, contrairement aux deux figures masculines du fond, qui sont représentées presque verticalement. Le vieil homme avec la barbe à droite regarde la jeune beauté avec sa main levée, ce qui est censé indiquer sa persuasion. Seule la figure masculine de gauche établit un contact visuel avec l'observateur. Le reste de l'image est représenté dans d'élégantes nuances de gris, ici principalement les reliefs en pierre de la fontaine aux formes antiques et une figure en robe, allégorie de Pomona, se tenant en haut à gauche. La triade de rouge, jaune et blanc est le contraste prédominant dans l'image. (1221462) (10) Vincent Sellaer, actif 1538 - 1544, a attribué à SUSANNA AND THE ELDERS l' huile sur panneau. Parqueté. 105 x 84 cm. Il s'agit d'une représentation inhabituelle du sujet de l'Ancien Testament sous la forme d'une scène remarquablement calme. Au lieu de l'habituelle présence physiquement pressante des deux Anciens, le sujet de ce tableau est plutôt le reflet de Susanna après la persuasion de l'Ancien de droite. La pal