Lot n° 49

Paar klassizistische Konsoltische

Résultat :
Estimation :

97 x 135,5 x 68 cm. Italie, vers 1780. Bois tendre, sculpté, doré et serti. Quatre pattes cambrées et cannelées avec des chapiteaux de feuilles d'arcantus. Cadre droit avec médaillon central à fond bleu et arc en surplomb sculpté ainsi que des éléments sculptés classiques sur les chapiteaux d'angle et entre les cartouches inférieurs avec des décors à fond marron. Plaque de recouvrement en surplomb. Marbré polychrome. Partiellement fissurée. (1221361) (13) Une paire de tables console classiques 97 x 135,5 x 68 cm. Italie, vers 1780. Bois tendre ; sculpté, doré et polychrome. Quatre pieds de bombe cannelés avec des chapiteaux de feuilles d'acanthe et une plaque de recouvrement en saillie. Marbré en nuances polychromes. Fissuré par endroits.