Hauteur : 67 cm.
France, XIXe siècle.
Objets décoratifs conçus dans le style des modèles de Pierre Philippe Thomire (1751-1843) sur une base carrée avec un corps d'œuf et un couvercle avec un bouton à cheville. Les têtes de Dionysos sont fixées sur les côtés comme des poignées. Les épaules sont décorées en relief tout autour. Putti soufflés au triton et médaillons bouclés de style Louis XVI. Le corps en marbre rose veiné rouge foncé avec des inclusions blanches. Les bronzes appliqués sont finement ciselés et discrètement dorés. (12208110) (2) (13)Une paire de vases à couvercle impressionnants
Hauteur : 67 cm.
France, XIXe siècle.