Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 80 cm. Diamètre : 42 cm. XIXe siècle. En acajou. Quatre pattes minces, s'effilant légèrement vers le bas et se détachant légèrement aux pieds. Dessus rond avec une galerie de cuivre ajourée en mouvement. Au centre, une marqueterie ronde, partiellement verte, avec un motif d'étoile et des feuilles de gland. Au-dessous, des niveaux intermédiaires avec plaque entre quatre hautes extensions de jambes ovales pointues avec bâton et incrustations de perles. La partie inférieure de l'articulation de la jambe a été travaillée en conséquence. (1221393) (1) (11)