Lot n° 38

Pietra dura-Spieltisch

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 71,5 cm. Diamètre : 58 cm. Italie, XIXe siècle. Debout sur trois pieds de griffon, les pattes incurvées se terminant en herbe et convergeant au milieu par des arcs d'acanthes avec putto. Au-dessus, cadre profilé en feuilles d'acanthe avec plaque de recouvrement en pietra dura en surplomb, en pierres posées polychromes avec échiquier central et trompe l'œil, en bordure ornementale tridimensionnelle. (12106616) (2) (13)