88,5 x 174,5 x 65,5 cm.
Estampillé "Schmitz Josef", maître du 18.07.1761.
Joint une expertise de Xavier de Cleval du 16. janvier 2019 avec le rapport d'expertise numéro 21904.
Un meuble du maître dans la collection Huntington San Marino/Californie.
Pieds incurvés en sabots de bronze, avec un corps sans traverse à deux panneaux, entouré d'un panneau décoratif en marqueterie ancienne et plaqué de miroir. Ferrures en bronze doré, finement ciselées en ornementation de feuilles de laurier. La plaque supérieure profilée suit les lignes du mobilier de Rouge Royal. (1210463) (1) (13)
Grande commode baroque
88,5 x 174,5 x 65,5 cm.
Cachet "Schmitz Josef", maître du 18 juillet 1761, accompagné d'
un rapport d'expertise de Xavier de Cleval daté du 16 janvier 2019 et portant le numéro "21904". Un meuble du même maître est conservé à la Huntington Collection San Marino/ Californie.
Pieds incurvés sur sabots de bronze avec structure à deux tiroirs sans traverse avec champ de marqueterie ornementale et placage de miroir tout autour. Bronze guilloché, ferrures finement ciselées avec des ornements de feuilles de laurier. Le plateau de table rouge royal profilé suit les contours de la commode.