Hauteur : 40,5 cm.
France, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Bronze, coulé et patiné, partiellement doré. Au-dessus d'un socle carré en marbre fondu blanc, avec des pneus en bronze doré et des bandes perlées, se dresse la silhouette d'un chérubin avec de petites ailes et un tissu doré. Dans les mains du chérubin, une torche avec un bouton à cheville, une tige torsadée et une buse de flamme. Les bords de la base sont partiellement barrés. (1220958) (13)