Hauteur : 83 cm.
Largeur : 94 cm.
Profondeur : 47 cm.
Japon, XVIIIe siècle.
Corpus rectangulaire en bois tendre avec deux hautes portes rectangulaires suspendues à des charnières à l'avant, derrière lesquelles se trouve l'aménagement intérieur à onze tiroirs. Décor frontal élaboré en laque rouge rehaussée d'or sur fond noir, montrant des paysages abstraits avec des décorations de faisans, des chrysanthèmes, des petits oiseaux et des pièces de décor architectural. Poignée en forme d'anneau sur les ferrures de fleurs. Pas de clé disponible. L'intérieur est en très bon état et présente peu de signes d'usure. L'extérieur présente également une décoration en laque plastique et des représentations de scènes de parcs avec des complexes de palais. (1221235) (1) (13)