Lot n° 5

Tabernakel-Sekretär

Résultat :
Estimation :

205 x 115 x 58 cm. Brunswick, première moitié du XVIIIe siècle. Construction en deux parties en bois de conifère avec placage en noyer, noyer racine et orme. Socle à trois panneaux avec poignées de tirage en forme de coquille en bronze, à double courbure avec section d'écriture avec surface d'écriture inclinée et pliable et supports coulissants. Surface d'écriture recouverte de cuir vert avec des poinçons dorés. Derrière, des tiroirs avec des poignées de tirage en ébonite. Partie supérieure incurvée à droite et à gauche de la porte du tabernacle cinq tiroirs incurvés. Ils sont verrouillés par un système de verrouillage central situé dans la porte du tabernacle. Couronné par des cartouches sculptées. Incrustations en ivoire gravé partiellement noirci. Deux clés disponibles. Reposez-vous. (1221961) (13) Secrétaire du tabernacle 205 x 115 x 58 cm. Brunswick, première moitié du XVIIIe siècle. Structure en bois tendre en deux parties, plaquée en noyer, ronce de noyer et orme. Partie inférieure à trois tiroirs avec poignées rocaille en bronze ; bureau courbé et bureau à abattant incliné avec supports coulissants. Incrustations en partie en ivoire gravé et noirci. Avec deux clés. Restauré. Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.