Lot n° 4

Braunschweiger Prunkschrank

Résultat :
Estimation :

Hauteur : environ 238 cm. Largeur : 203 cm. Profondeur : 73 cm. Brunswick, début du XVIIIe siècle. Sur six pieds sphériques pressés, le corpus en forme de boîte avec une zone de base profilée séparée, ces derniers avec des saillies de type risalittaire et des cartouches de marqueterie multicouches. Structure en bois de conifère avec placage en noyer et incrustations en ivoire gravé partiellement noirci ainsi qu'en bois partiellement teinté dans les incrustations figurées. Trois pilastres à chapiteaux corinthiens divisent la façade. Les portes à cartouches de la Passion dépassent plastiquement du sol et sont incrustées de figures à baldaquin sur des piédestaux, ces derniers étant partiellement teintés. Le sol en bois de ronce. Les pilastres centraux et extérieurs sont décorés de putti figuratifs en ivoire, leurs contours noircis et incrustés de rubans. La corniche est surélevée et accentuée par un balustre central, sur les côtés duquel se trouvent des cartouches de fleurs et des paniers de fruits en marqueterie sur lambrequin. La corniche est surélevée et les cartouches de la Passion sur les côtés de l'armoire. Une clé est présente, la serrure a probablement été enlevée. Signe clé visible en déplaçant le bord du pilastre central. Repos., erg. (1221392) (1) (13) Magnifique armoire Brunswick Hauteur : environ 238 cm. Largeur : 203 cm. Profondeur : 73 cm. Brunswick, début du XVIIIe siècle. Structure en forme de boîte avec une base profilée séparée avec des rebords en forme de risalit et des cartouches complexes incrustés. Structure en bois tendre avec placage de ronce de noyer et incrustations figuratives en bois partiellement noirci et gravé d'ivoire et teinté. Avec une seule clé, la serrure a probablement été remplacée. Ecusson caché derrière un pilastre central coulissant. Restauré, réparé. Restrictions à l'exportatio