Lot n° 3

Spieltisch

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 75 cm. Largeur : 90 cm. Profondeur : 44 et 88 cm. Hollande, XVIIIe / XIXe siècle. Corpus en bois de chêne avec des pieds de pipe, se fondant dans des pieds légèrement coniques, les pieds arrière étant réglables à l'arrière pour accueillir le dessus en surplomb à charnière, qui est recouvert à l'intérieur d'une plaque de cuir rouge à l'or et décoré de tondi de cartes et de creux de jetons incrustés. Cadre et plaque supérieure avec des fleurs partiellement teintées au feu et au repos dans une coupe ou ornementalement recouvertes d'une marqueterie insérée d'oiseaux chanteurs aux ailes déployées. (1221174) (13)