Rare vasque hémisphérique de patère décorée de... Lot 394
Résultat :
Estimation :
Rare vasque hémisphérique de patère décorée de quatre rangées de vagues inversées. Bronze émaillé de bleu, vert et rouge. Manques à l'émail. Fond et anse rapportés manquants. France, deuxième moitié du IIe siècle ap. J.-C. D : 15 cm Un exemplaire proche au Métropolitain Museum of Art : n° 47.100.5, trouvé sur le site de La Guierche, en Charente. Trois autres exemplaires proches au British museum Un à braughing Hertfordshire : PRB : 1994-4-4-4-1 Un à Stafford Shire PE 2005 1241 Un à Rudge Coppice Wiltshire PRBP1964.10.7.1