Escape to America, Royal Copenhagen, Danemark, marque 1965, 1ère qualité, frères et soeurs avec livre et bretzel à la main, conçu par Christian Thomsen, signé dans la base, modèle n°. 1761, polychrome peint en couleurs sous glaçure, h. 20 cm