Coupe militaire, allemande, début. XXe siècle, polychrome avec des scènes d'infanterie, couronne impériale et Prusse sur le front. Drapeaux et inscription "ma chère soeur Maria", dorure décorative partiellement effacée, h. 9,5 cm