Collier articulé à transformation en or jaune (750) et argent (800) formé d'une maille fil de couteau double et d'une chute de maillons ovales ajourés feuillagés, centré d'un motif de volutes, enroulements et fleurettes, et orné de diamants tailles ancienne, huit-huit et rose en sertis griffe, grain ou clos.
Système de fermoirs cliquets.
Poinçon de maître orfèvre R.C.
Travail français de la fin du XIXème siècle.
Poids brut: 49,6 g.
Long.: 40,5 cm. - Dim. motif: 4,8 x 4,2 cm.
Dans un écrin de la maison Bréant & Coulbaux, 12 rue de la Paix Paris.
Le collier peut se transformer en deux bracelets ou en collier de chien, et en broche avec une monture en or jaune (750) et argent (800) placée sous la garniture de l'écrin.
Poids: 3,5 g.
Long. collier: 36 cm. - Long. bracelets: 18 cm.