Montre bracelet chronographe d'homme.
Boîtier rond en or jaune (750).
Cadran à fond crème signé, index fleurons et chiffres arabes dorés appliqués pour les heures, échelle et chiffres arabes peints en noir pour les minutes, à deux compteurs dont trotteuse à 9H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Fond clipsé, signé et numéroté 117939 et 3901.
Bracelet en cuir façon crocodile brun, à boucle ardillon en métal doré.
Vers 1940-1950.
Poids brut: 37,7 g.
Diam. boîtier: 35 mm. - Long.: 23 cm.
Usures au bracelet, petites taches au cadran, rayures d'usage au boîtier, bracelet et boucle rapportés.