Lot n° 210

Estimation :

Marcel DAMBOISE (1903-1992) LE SOMMEIL, GRANDE VERSION, 1954 Plâtre d’atelier avec essais de patine Non signé 23 x 55 x 15,5 cm Inv. MD. S-028G-00 Le Sommeil existe en deux tailles différentes : la petite version mesure 28 cm de long, et la grande (présentée ici) 55 cm de long. Les deux versions ont été éditées en bronze.