Marcel DAMBOISE (1903-1992)
LE SOMMEIL, GRANDE VERSION, 1954
Plâtre d’atelier avec essais de patine
Non signé
23 x 55 x 15,5 cm
Inv. MD. S-028G-00
Le Sommeil existe en deux tailles différentes : la petite version mesure 28 cm de long, et la grande (présentée ici) 55 cm de long. Les deux versions ont été éditées en bronze.