Marcel DAMBOISE (1903-1992)
LE DISCOBOLE (GRANDE TAILLE), 1954 ET APRES
Plâtre d’atelier
Non signé
Restaurations
96 x 41 x 21 cm
Inv. MD. S-127G-00
Littérature en rapport?: Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l’Algérie, dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962, Bernard Giovanageli, 2001, p. 211.
Le modèle du Discobole pose à l’école des Beaux-Arts, où Marcel Damboise enseigne à partir de novembre 1954.
L’œuvre a été conçue en deux hauteurs différentes : la grande version (ici présentée) mesure 90 cm de hauteur ; la petite version, 47,5 cm.
Il n’existe pas d’édition en bronze de ce modèle à notre connaissance.