Astérix Grand dessin couleur représentant Astérix le gaulois en pied daté 1999 et signé par Albert Uderzo. Encre de chine et encres de couleurs. L'illustration a été réalisée pour le compte d'une oeuvre caritative. Le phylactère au dessus du personnage affirme " Par Toutatis, soyez généreux ! ". Format du papier 50 x 35 cm, taille du dessin du personnage 37 x 21 cm. A noter un encadrement luxe spécialement réalisé pour cette illustration.