Portrait de jeune femme en Erigone, la tête ceinte de pampres, la poitrine découverte, une fourrure sur les épaules. Miniature sur ivoire de forme ovale, contrecollé sur carton. Monogrammée et datée en bas à droite "M. St A. / 1827". 15 x 10,5 cm.