Lot n° 46

DES PÉRIERS (Bonaventure).

Estimation :

Cymbalum mundi, ou Dialogues satyriques sur différents sujets. À Amsterdam et à Leipzig, Chez Arkstée & Merkus, 1753. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure fin XVIIIe s.). « Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. » Un titre-frontispice et quatre figures gravées par Bernard PICART. Cohen, 300.