[COSTUMES]. Costumes anciens et modernes. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo di Cesare Vecellio. Précédés d'un Essai sur la gravure sur bois parM. Amb. Firmin Didot. Paris, Typographie de Firmin Didot Frères, Fils & Cie, 1859-1860. 2 volumes in-8°, demi-chagrin turquoise, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs ornés de caissons, tranches peignées (reliure de l'époque). Édition bilingue, en italien et en français. 513 figures gravées ; ornementation encadrant chaque page.